RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMK N ................................
Kelas / Semester : X / II
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Sub
Mata Pelajaran : Peran Agama ( Islam ) di dalam
Kehidupan
Standar
Kompetensi ( SK ) : Siswa
memiliki pemahaman yang utuh tentang pentingnya
Peranan agama ( Islam ) dalam kehidupan
Kompetensi
Dasar ( KD ) : Siswa memahami dan membiasakan
setiap kegiatan yang dia
Lakukan selalu bernuansa agama ( Islam )
Alokasi
Waktu : 1 x 45 menit (1 x pertemuan)
Indikator :
1.
Siswa dapat memahami pentingnya peranan
agama ( Islam ) dalam kehidupan.
2.
Siswa dapat menyebutkan contoh kegiatan
atau perbuatan yang bernuansa agama ( Islam ) dalam kehidupan.
3.
Siswa dapat dan mampu mempraktekan
kegiatan yang bernuansa agama ( Islam ) dalam kehidupannya sehari – sehari.
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa di harapkan mampu memahami
pentingnya peranan agama ( Islam ) di dalam Kehidupan.
2. Siswa di harapkan mampu menyebutkan
contoh suatu kegiatan yang bernuansa agama ( Islam ).
3. Siswa di harapkan mampu mempraktekan
kegiatan yang bernuansa agama ( Islam ) di dalam kehidupannya sehari – sehari.
Karakter Siswa Yang Diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines),
rasa hormat dan perhatian (respect),
tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (Honesty), integritas (integrity), peduli (caring)
dan jujur (fairnes).
Metode
yang di gunakan dalam Pembelajaran :
1.
Metode Ceramah
2.
Metode Pemecahan Masalah ( problem
solving method )
3.
Metode Tanya Jawab
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F Memberikan cerita singkat dan
menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui sepenggal kisah).
F Menghubungkan pengertian agama (
Islam ) dengan peranan agama ( Islam ) dalam kehidupan.
F
Memotivasi
siswa bahwa begitu indahnya hidup bila di jalani dengan setiap perbuatan yang
bernilai agama ( Islam ).
F
Menggali
pengetahuan siswa tentang pentingnya peranan agama ( Islam ) di dalam
kehidupan.
2. Kegiatan Materi Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
F
Guru
menjelaskan secara rinci mengenai peranan agama ( Islam ) di dalam kehidupan.
F
Siswa
mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
&
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
F Siswa menyampaikan pendapat mengenai
peranan agama ( Islam ) di dalam kehidupan
F Siswa menyebutkan contoh yang
berhubungan dengan materi yang di ajarkan di dalam masyarakat.
F
Siswa
mengamalkan setiap kegiatan yang dia lakukan selalu bernuansa agama ( Islam ).
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan.
F Guru mengembangkan dan memberi
penjelasan dalam kehidupan sehari – hari mengenai materi yang di ajarkan.
3.
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup guru:
F Guru mengadakan tanya jawab
dengan siswa secara berkelompok dan
individu tentang contoh – contoh kegiatan di dalam masyarakat yang bernuansa
agama ( Islam ).
F Siswa diminta menyimpulkan sepenggal
kisah mengenai materi menggunakan bahasa sendiri.
F Guru mendengarkan siswa dalam
mengulangi penyebutan contoh – contoh kegiatan yang bernuansa agama ( Islam )
di dalam kehidupannya dan di masyarakat.
Bahan Ajar / Sumber Belajar:
- Papan Tulis
- Spidol
- Penghapus
- Buku :
-
Syafaat TB. Aat, dkk Peranan Pendidikan Agama Islam. Rajawali
Pres. Jakarta. 2008
-
Daud Ali Mohammad. Pendidikan Agama Islam. Rajawali Pres. Jakarta. 2006
- Pengalaman guru
- Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Memahami dan menjelaskan pengertian dari peranan
agama ( Islam ) di dalam kehidupan
Siswa dapat menyebutkan contoh dari kegiatan yang bernuansa
agama ( Islam )
Siswa dapat mengamalkan setiap kegiatan selalu
bernuansa agama ( Islam ) dan bernilai ibadah.
|
Tes tulis
Tes lisan
Tes tulis
|
Pilihan ganda
Jawaban singkat
Essay
|
|
Format Kriteria Penilaian :
1. Produk
(hasil diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performansi
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk
Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
........................................
NIP: .............................................
|
..........,................................
Guru Pendidikan Agama
Islam
.......................................
NIP : ........................................
|
สล็อต PGSLOTแตกง่าย เล่นง่ายได้เงินจริงผู้ให้บริการเกมสล็อต pg slot ออนไลน์บนโทรศัพท์เคลื่อนที่ที่มีเกมนานาประการให้เลือก เป็นเกมรูปแบบใหม่ที่ทำเงินให้ผู้เล่นได้เงินจริง
BalasHapus